Приветствую Вас, Гость
    Начало занятий в школе механизаций сельского хозяйства с 1 ноября 1947 года, а на курсах при МТС с 1 декабря 1947 года. По приказу № 1 первым на работу приняли Косенко С.В. на должность кладовщика, по приказу №2 – завхоза школы Петрова В.А., инструктором – Михалева Н.П.; преподавателем специальных дисциплин Петухова Геннадия Николаевича; завучем – Евлампиева В.И. Инструктором и шофером школы приняли Нецерина Николая Ивановича.
    В феврале 1948 года Евлампиева В.И. освободили от занимаемой должности и назначили Петухова Г.Н. завучем школы механизации. В первом учебном году преподавали учебные дисциплины Ягудин, Михалев Н.П., Петухов Г.Н., Нецерин Н.И. и Косенко Р.В. Михалева выбрали первым секретарем первичной партийной организации школы, физруком и комендантом школы был принят Заманов Н.Н. С апреля 1948 года зав. учебной частью назначили Никулина Георгия Павловича, в августе 1948 года коллектив школы пополнился новыми преподавателями по техническим дисциплинам - это Ямилев Н.А. и инженер Червякова Л.А.
    Школа располагалась в небольшом деревянном двухэтажном здании. 24 ноября 1947 года утвердили укомплектованные группы:
1. группа трактористов А – 30 человек
2. группа трактористов Б – 30 человек
3. группа комбайнеров В – 30 человек
    Первыми старостами были Маннанов Сафар гр. «А», Султанмуратов Сафар гр. «Б», Муликов Харис гр. «В». В январе 1948 года создана группа № 4 Г переподготовки трактористов, старостой назначили Гелажева Гамира. В этом же месяце в школу пребывают основные кадры МТС для переквалификации и усовершенствования. Создается группа № 5 «Д» переподготовки бригадиров. Старостой назначили Байгускарова М.С. На старост групп возлагалось ответственность за успеваемость учащихся школы. Помимо учебы курсанты пилили и кололи дрова, выполняли все хозяйственные работы в школе. Завхоза Петрова В.А. отправляли в г.Белорецк за хлебными карточками для преподавателей и учеников. 14 декабря 1947 директор Косенко Р.В. привез первый автомобиль с автозавода им.Сталина г. Миасс.
    До 1954 года в распоряжении школы был 1 трактор «Нати», который работал на керосине, 1 трактор «ХТЗ» с железными колесами со шпорами и 1 прицепной комбайн «С1». С января 1948 года в школу прибывают основные кадры МТС для переквалификации и усовершенствования. С 6.30 до 8.00 часов утра преподавателей обучают на семинарских занятиях по теме «Дизель», а они доносят знания до курсантов. Если курсанты не усваивали темы, их обязывали посещать вечерние консультации. Завучи контролировали, как проходят консультации, кто на них присутствует. Ответственность за каждого курсанта нес преподаватель. Ученики имели право требовать дополнительные работы с ними. С 3 по 15 мая 1948 года куранты участвовали в посевной компании на подсобном хозяйстве и в колхозе «Красный горняк». На практике осваивали езду на тракторе, проводили технический уход и текущий ремонт трактора и сельхозмашин. Старшим бригадиром по группе курсантов комбайнеров был Ягудин К.И. Он по поручению дирекции возглавил соревнование на производстве. Создали ударные бригады, установили «Доску Почета», начали применять сдельную прогрессивную оплату труда. Для нужд школы механизации на участке деревни Балбук сажали картофель. От учащихся требовали хорошей учебы и примерного поведения. Сведения о прогульщиках подавались в колхозы, которые присылали курсантов, а те в свою очередь предъявляли иск в нарсуд «О возмещении затрат на учебу», так как за один день учебы платили один трудодень.
    В августе 1948 года силами сотрудников Ягудина, Заманова, Ахметова были построены сараи для конного двора и для хранения инвентаря школы.
На субботнике в школе механизации с.Вознесенка, 1948 год

Первым выпускником был Масалимов Муса Гайсиевич, он посвятил училищу 30 лет добросовестного труда. Проработав с 1961 года преподавателем школы механизации, а потом СПТУ № 22.
     В 1948 году преподавание курса агротехники требовалось проводить «на основе материалистического учения Мичурина, Вильямса, Лысенко». Для бесед с учащимися привлекались знатные механизаторы, а преподаватели учились друг у друга, посещая уроки.
    До 1 октября 1948 года закончили оборудование кабинетов, классов. Инструктора учили учащихся ремонтировать трактор «СХТЗ – «Нати», сеялку, комбайн. Оборудовали силами коллектива и учащихся общежитие, до этого курсанты жили на квартирах у местных жителей. Но комиссия запретила двухъярусные нары, которые построили в комнатах общежития без соблюдения санитарных норм. Их разобрали, а материал использовали для изготовления столов и стульев. В это время заготавливали до 20 возов сена, вспахивали под зябь, под яровые культуры по 15 Га земли. В эти сложные сталинские времена к людям относились требовательно, может даже слишком. В сентябре 1948 г. директора Косенко Р.В. не утвердили в Министерстве сельского хозяйства и с 24 сентября назначили Мышкина М.Г. Новый директор перевез семью из Дуванского района в с.Вознесенку.
1-й выпуск механиков-комбайнеров, 1951 г. В центре директор школы механизации Мышкин М.Г.

Преподавательский коллектив 1948-49 учебного года:
· Мышкин М.Г. – преподавал ремонтное дело и проводил политзанятие в коллективе;
· Никулин Г.П. – преподавал устав сельхоз артели и технический уход;
· Червякова Л.А. – преподавала сельхозмашины, слесарное дело и машиноведение;
· Ямилев М.А. – ввел дисциплину «Трактора»;
· Янгиров Ф.Г. – физрук, математику, русский язык;
· Ягудин К.И. – инструктор сельхозмашины
· Исенбаев Ф.М. – инструктор по практической езде.
   На первое января 1949 года в школе механизации обучалось 138 человек из них 3 отличника, 66 – хорошистов, 63 человека с оценкой «посредственно» и всего 6 человек – «плохо». Отличниками были Бармин Михаил, Магафуров Рязап, Погонялкин Федор. Им объявили благодарность от имени школы и создали улучшенные бытовые условия и питание. Отстающим был объявлен выговор и выписку из приказа отправили по месту жительства и МТС. Курсанту Соколову М.М. за нецензурные надписи в тетради объявили выговор «за порчу имущества» по школе. Директор требовал поддерживать чистоту на рабочих местах и производить ремонт в учебных кабинетах. За расходованием горючего был установлен строгий контроль. В 1949 году экзамены назывались испытаниями.
1-ая группа переподготовки трактористов Учалинской школы механизации БАССР. 1951-52 гг

В апреле 1949 года из Уфы привезли семена для подсобного хозяйства и готовились к весенним работам.
   С апреля 1949 года до сентября техника школы механизации передавалась для работы в колхозе «Красный горняк», с техникой был отправлен инструктор-преподаватель Антипанов Н.С. – он нес полную материальную ответственность за технику:
· «Нати» и «СХТЗ» - колесный;
· 1 новый культиватор;
· 1 новая сеялка;
· 1 пятикорпусной плуг;
· 1 новый гусеничный трактор.
Группа механиков комбайнеров 1952-53 гг.